প্রকৃত বন্ধু চেনার পাঁচ কৌশল
ফেনীর হালচাল
প্রকাশিত: ১৮ মার্চ ২০২০

জীবনে বন্ধু খুবই গুরুত্বপূর্ণ একটি অংশ। যাকে ছাড়া খুশিতো থাকা যায়, কিন্তু তা পূর্ণতা পায় না। তবে এর জন্য অবশ্যই বন্ধু হওয়া চাই ঠিক মনের মতো। সুসময়য়ে সবাই পাশে থাকে, তবে বিপদে কী থাকে?
মনোবিদেরাও স্বীকার করেন- মানুষের মন বোঝা সবচেয়ে কঠিন কাজ। কার ভেতরে কি আছে তা সরাসরি ধরতে পারা না গেলেও কিছু বিষয় দিয়ে ব্যক্তিকে মূল্যায়ন করা যায়। তাইতো জানতে হবে আসলেই আপনার প্রকৃত বন্ধু কে, যে বিপদেও পাশে থাকবে। বন্ধু মানেই নিঃস্বার্থ বন্ধন। এই বন্ধনে যে বা যারা আবদ্ধ থাকে মূলত তারাই প্রকৃত বন্ধু। তাছাড়াও প্রকৃত বন্ধু চেনার রয়েছে পাঁচ কৌশল। চলুন জেনে নেয়া যাক সেই কৌশলগুলো-
> বন্ধুত্ব মানেই দুষ্টমি। হাসি ঠাট্টা এই সম্পর্কে থাকবেই। তবে তার মানে এই নয় যে এই দুষ্টমির কারণে অন্যের সামনে আপনি ছোট হন। প্রকৃত বন্ধু কখনো অন্যের সামনে এমন কথা বলবে না যাতে আপনি ছোট হবেন। আপনার অপমান হয় এমন কিছু সে কখনোই করবে না।
> ধরুন রেস্তোরাঁয় খেতে যাচ্ছেন কিংবা সিনেমা দেখতে যাচ্ছেন। এসময় খেয়াল করে দেখবেন সুদিনের বন্ধুরা আপনার পাশে বেশি বেশি ভিড় করবে। কিন্তু প্রকৃত বন্ধুর এসবের প্রতি কৃত্রিম কোনো মোহ থাকে না।
> কোনো একটি বিষয়ে আপনি দারুণভাবে সফল হয়েছেন। কিন্তু যদি দেখেন আপনার বন্ধুর মধ্যে উল্লাস উচ্ছ্বাস নেই- কিন্তু সে ঘাড় ঘুরিয়ে গাল ফোলাচ্ছে তখন বুঝতে হবে সে আপনার আসল বন্ধু নয়।
> প্রকৃত বন্ধু কখনো কারণে-অকারণে বন্ধুর ভুল ধরে না। কিন্তু সুসময়ের বন্ধুরা বন্ধুর ভাবনা-চিন্তা, মতামত সব কিছুর মধ্যেই কোনো না কোনো ভুল ধরতে ব্যস্ত থাকে।
> বন্ধুর বিপদের সময় আপনি সামনে থেকে বন্ধুর হয়ে কথা বলছেন। তাকে বিপদমুক্ত করতে সবকিছু করছেন। কিন্তু যেদিন আপনার বিপদ সেদিন যদি সে অজুহাত দিয়ে দূরে সরে থাকে কিংবা গা-ছাড়া ভাব ধরে তবে মনে রাখতে হবে সে আপনার প্রকৃত বন্ধু নয়।

- মাওলানা ত্বহার হোয়াটসঅ্যাপ-ভাইভার অন; বন্ধ মোবাইল ফোন
- কে এই মাওলানা ত্বহার ২য় স্ত্রী সাবিকুন নাহার?
- আওয়ামীলীগের ধর্মীয় উন্নয়নকে ব্যাহত করতে ত্বহা ষড়যন্ত্র
- স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের ছবি ব্যবহার করে ফেসবুকে প্রতারণা
- দেশে ২৪ ঘণ্টায় ৫ মৃত্যু, নতুন আক্রান্ত ৫৬৪
- কিট যুক্তরাষ্ট্রে পাঠাতে লবিং করেছেন শামসুল আলম ও সরদার সাদী
- ঢাকার বাইরের শ্রমিকদের আসার প্রয়োজন নেই, বেতন পৌঁছে দেওয়া হবে
- ধান কাটতে যাননি, ধানকাটা মেশিন নিয়ে হাজির মাশরাফী
- মাকে নিজের পাশে বসা দেখছিলেন, মৃত্যুর আগে ইরফান খান
- ইফতারে প্রাশান্তি দেবে দই বেলের লাচ্ছি
- মাত্র ৩৭ দিনে ভেন্টিলেটর বানিয়েছে নাসা
- দেশে প্রথম ব্যক্তি উদ্যোগে স্থাপিত করোনা টেস্টিং ল্যাব উদ্বোধন
- এমপিওভুক্ত হলো ১৬৩৩ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান
- একযোগে কাজের অঙ্গীকার ব্যক্ত করে শেখ হাসিনাকে মোদির টেলিফোন
- মৃতের সংখ্যা ২ লাখ ২৮ হাজার ছাড়াল
- ফুলগাজীতে মাদ্রাসা ছাত্র বলাৎকার মামলার আসামী এমরান গ্রেপ্তার
- ডাকাতিকালে ছাত্রী ধর্ষণ : জড়িত আরো এক আসামী গ্রেপ্তার
- ফেনীতে প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিলে দিলেন ৩৯ লাখ ৯২ হাজার টাকা
- দাগনভুঞার বাড়িতেই চিকিৎসা নিবেন করোনা আক্রান্ত নারী
- সোনাগাজীর করোনা আক্রান্ত ব্যক্তির পরিবারের নমুনা নেগেটিভ
- ফেনীতে করোনার নমুনা সংগ্রহ করবে স্বাস্থ্যকর্মীরা
- দাগনভুঞায় উপসর্গ ছাড়াই সরকারি কর্মকর্তা করোনায় আক্রান্ত
- নিতান্ত বাধ্য না হলে বিদেশেই থাকার অনুরোধ পররাষ্ট্রমন্ত্রীর
- ফেনীতে প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিলে দিলেন ৩৯ লাখ ৯২ হাজার টাকা
- আক্রান্ত নারী জায়লস্করের বাসিন্দা
- ফেনীতে সরকারি সহায়তা এসেছে ৭৭ লাখ টাকা ও ১৭শ ৪৮ টন চাল
- করোনা আক্রান্তের শরীরের অক্সিজেনের পরিমাণ ঘরেই পরীক্ষার উপায়
- দেশে ২৪ ঘণ্টায় রেকর্ড সংখ্যক আক্রান্ত, আরো ৮ মৃত্যু
- জামায়াত নেতার সঙ্গে ডা. জাফরুল্লাহর যেসব কথা হয়
- বাইরের পোশাক শ্রমিকরা ঢাকায় আসবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
